Подарок в виде денег бывшим сотрудникам


подарок в виде денег бывшим сотрудникам

Прощение займа сотруднику

Компания ГАРАНТ

Организация предоставила работнику нецелевой заем, долг по которому она позднее простила безвозмездно. Является ли сумма прощенного долга объектом обложения страховыми взносами?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Обязательство заемщика по возврату суммы займа может быть прекращено путем прощения заимодавцем долга заемщика ( ст. 415 ГК РФ).

Исходя из содержания п.


НК РФ).

Следует особо отметить, что индивидуальный предприниматель может предоставить один раз в год материальную помощь работнику в сумме до 4 000 рублей и один раз предоставить материальный подарок на сумму, не превышающую 4 000 рублей.

В письме от 17.09.2009 г. № 03-04-06-01/240 Минфин России считает, что при получении от организации ее сотрудниками подарочных сертификатов у последних образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение товаров в организации, реализующей такие сертификаты. Чиновники допускают, что в зависимости от документального оформления доходы, полученные налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, могут быть отнесены не только к подаркам, но и к премиям или иным видам доходов. Но, как правило, подарочные сертификаты ассоциируются именно с подарками и именно в таком качестве они выдаются работникам организации.

Подарок в виде денег бывшим сотрудникам

Вместе с тем на практике индивидуальные предприниматели под подарками понимают буквально все, что предоставляют работнику дополнительно: и денежные средства, и путевки, и материальные ценности – как собственного производства, так и приобретенные на стороне, клубные карты в спортзал, добровольное медицинское страхование. При этом от видов так называемых подарков будет зависеть их документальное оформление и налогообложение.

Следует выделить отдельные виды подарков:

  • материальные ценности, в том числе клубные карты;
  • денежные средства;
  • добровольное медицинское страхование;
  • подарочные сертификаты.

В целях минимизации налоговых рисков следует закрепить порядок предоставления данных видов льгот и подарков в локальном нормативном акте, например, в Положении о премировании или в Положении о заработной плате.

В противном случае у инспекторов будут все основания считать подарки поощрением за труд и доначислить страховые взносы.Учет подарков при расчете налога на прибыль, УСН

Возможность учесть стоимость подарков сотрудникам в налоговых расходах напрямую зависит от цели и повода вручения таких подарков.

1. Подарки сотрудникам не связаны с трудовой деятельностью и производственными результатами, например, подарки к юбилейным датам, официальным праздникам.

При расчете налога на прибыль стоимость таких подарков сотрудникам не учитывается в налоговых расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ). Организации и ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы — расходы», также не могут включить в расходы суммы таких подарков сотрудникам, поскольку данный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов (п.

Инфоinfo
НК РФ).

Суть вопроса

Договор дарения, оформленный в письменной форме, позволит не платить страховые взносы со стоимости подарка.

Когда нужно удерживать НДФЛ

Подарок, по своей сути, это доход работника, полученный им в денежной или натуральной форме. А значит, с него нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключением являются подарки стоимостью до 4000 руб.


— они налогом не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). Обратите внимание: предельная сумма в 4000 руб. определяется не по каждому подарку отдельно, а является совокупной величиной за год. То есть, например, если в мае вы подарили сотруднику первый подарок за 3000 руб., то НДФЛ удерживать не нужно. А когда в октябре этому же сотруднику дарите второй подарок за 2000 руб., то с 1000 руб.


(3000 руб. + 2000 руб. – 4000 руб.) нужно будет удержать налог по ставке 13% (п. 1 ст.

Подробнее о том, кто такие резиденты и нерезиденты, а также об особенностях исчисления НДФЛ с доходов нерезидентом Вы можете прочитать в этой статье.

Ведомость выдачи подарков

Согласно Гражданскому кодексу РФ подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), которую одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) на безвозмездной основе (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В контексте этой статьи дарителем выступает работодатель, а одаряемым сотрудник.

Передача подарка осуществляется на основе договора дарения. ! Обратите внимание: договор дарения должен в обязательном порядке заключаться в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3 000 руб., а дарителем выступает юридическое лицо (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Обобщение Как обобщение всего вышесказанного, предлагаю Вашему вниманию табличку, в которой отражается взаимосвязь между основанием вручения подарка сотруднику (является подарок поощрением за труд или нет) и порядком начисления налогов и взносов с суммы подарка.

Приказ о дарении подарка в виде денег

Достаточно будет договора дарения. Согласно п.2 574 статьи Гражданского кодекса такой договор оформляется обязательно, если общая сумма подарка превышает 3 тыс. руб. Внимание! Договор дарения не должен содержать ссылок на нормативные акты организации, на должность или какие-либо профессиональные достижения сотрудника.

Подарок, не связанный с трудовой деятельностью сотрудника (к юбилейным и праздничным датам и т.д.).

Кроме того, в договоре дарения не стоит производить расчет стоимости подарка в зависимости от должности сотрудника, его оклада, трудовых показателей, или каким-либо другим образом устанавливать взаимосвязь между трудовой деятельностью сотрудника и вручением ему подарка. В противном случае у инспекторов будут все основания считать подарки поощрением за труд и доначислить страховые взносы. Учет подарков при расчете налога на прибыль, УСН Возможность учесть стоимость подарков сотрудникам в налоговых расходах напрямую зависит от цели и повода вручения таких подарков.
1. Подарки сотрудникам не связаны с трудовой деятельностью и производственными результатами, например, подарки к юбилейным датам, официальным праздникам.

Соответственно, со стоимости подарков, переданных сотрудникам, необходимо начислить НДС (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16). При этом нужно учитывать следующее:

  • НДС с суммы подарка, выданного работнику в денежной форме, не начисляется.
  • Начислить НДС со стоимости подарков сотрудникам должны организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, а также переведенные на ЕНВД. Поскольку передача подарков работникам осуществляется не в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, данная операция признается объектом обложения НДС в общеустановленном порядке (п.
    4 ст. 346.26 НК РФ).
  • Организации и ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, поэтому начислять НДС со стоимости подарков сотрудникам они не обязаны (п. 2 ст.

ГК РФ (дополнительно смотрите постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 N 11АП-14931/13 (оставлено без изменения постановлением ФАС Поволжского округа от 16.01.2014 N Ф06-1142/13 по делу N А65-8302/2013), постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 N 11АП-11261/13 (оставлено без изменения постановлением ФАС Поволжского округа от 17.12.2013 N Ф06-24/13 по делу N А65-4684/2013)).

Соответственно, считаем, что в данном случае при формировании налоговой базы по НДФЛ должна участвовать лишь сумма подаренных работнику денежных средств в части, превышающей 4000 рублей за календарный год, то есть организация как налоговый агент (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) правильно рассчитывает налоговую базу по НДФЛ в анализируемой части.

Как мы поняли, одаряемый работник является налоговым резидентом РФ (п.п. 2-3 ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *